Envie de participer ?

Lutte Hauts de France

Comité de lutte et Disciplines Associées du Nord-Pas de Calais-Picardie

Les équipes

Laigneville ISCP

Contact
LACHOR Willy0676822015 - willy.lachor@iscp.fr

Salle d'entraînement
Gymnase - Dojo
Place Henri Barbusse
60600 LAIGNEVILLE

Jours et horaires d'entrainement
Jeudi 19h30 - 21h30
Samedi 15h00 - 17h00

AGNETZ

Discipline(s) pratiquée(s)
Sambo
Président
LIGER Jean-Marc

Salle d'entraînement
Gymnase - Dojo
Place Henri Barbusse
60600 LAIGNEVILLE

Gauchy AS

Président
DUPREY didier

Salle d'entraînement
RUE GUY MOQUET
02430 GAUCHY

Jours et horaires d'entrainement
mercredi 14h 17h

Public accueilli
Enfants à partir de 4 ans
Public féminin
Personnes en situation de handicap

Gauchy ASGG

Président
DUPREY didier

Salle d'entraînement
rue guy moquet
02430 GAUCHY

Jours et horaires d'entrainement
mardi 18h à 21h30
mercredi 18h à 21h
jeudi 18h à 21h30
vendredi 18h à 20h
Public accueilli
Enfants à partir de 6 à 12 ans (18h à 19h15 mardi et jeudi)

12 ans et plus (19h15 à 21h30)

Belleu - Soissons

Président
SANTERRE HERVE

Salle d'entraînement
Rue Albert Ledoux
2200 BELLEU

Jours et horaires d'entrainement
LUNDI, MARDI, MERCREDI, JEUDI
18h00 à 19h00
19h00 à 20h30

Noyon

Discipline(s) pratiquée(s)
Grappling
Président
BRISACQ ALAIN

Salle d'entraînement
ESPACE RENE ACOLET
204 RUE DE CHAUNY
60400 NOYON

St Quentin CP

Président
WILLIOT Fabrice

Salle d'entraînement
palais des sports
Avenue de remicourt
2100 ST QUENTIN

Jours et horaires d'entrainement
pour les Grands - Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h00
Pour les petits - Mardi et vendredi de 18h45 à 19h30

Lille O

Président
BRASDEFER Emmanuel

Salle d'entraînement
Complexe sportif Jacqueline AURIOL rue Paul LAFARGUE 
Jardin des sports 97 rue D'Esquermes
59000 LILLE

Jours et horaires d'entrainement
mardi et jeudi de 19h00 à 21h15
Dimanche de 10h00 à 12h30

BRUILLE SAINT AMAND

Salle d'entraînement
Rue des ecoles
59199 BRUILLE SAINT AMAND

Jours et horaires d'entrainement
Vendredi 17h15-18h15 baby
18h15-19h15 sambo enfant
19h15-20h15 Sambo défense adultes

CROIX

Salle d'entraînement
Salle Jean Zay
Rue Romain Rolland
59170 CROIX

Jours et horaires d'entrainement
Lundi de 18h00 à 19h30
Mercredi de 17h30 à 19h00
Jeudi de 20h00 à 21h30
Samedi de 18h30 à 20h00
Dimanche de 10h00 à 12h00

DOUAI

Salle d'entraînement
17 RUE DE ROUBAIX
59500 DOUAI

Jours et horaires d'entrainement
lundi, mercredi, vendredi 18h45 à 20h30 : adultes
mardi et vendredi 17h45 à 18h45: jeunes

ESCAUTPONT

Salle d'entraînement
centre de loisir de la Malanoy
59278 ESCAUTPONT

Jours et horaires d'entrainement
MARDI ET VENDREDI
17H00 A 18H00 Pour les poussins(es) dès 5 ans
De 18H00 A 20H00 Pour les autres catégories
Idem pendant les vacances scolaires

FIVES

Président
CHEVANCE Jean marc

Salle d'entraînement
Salle Defaucompret
rue du Long Pot
59000 LILLE

Jours et horaires d'entrainement
Lundi et Mercredi de 17H30 à 20h
Mardi, Jeudi et Vendredi de 18H00 à 21H00

LA GORGUE

Président
CHABIN emmanuel

Salle d'entraînement
19 rue jean mermoz
59253 LA GORGUE

Jours et horaires d'entrainement
lundi 19h/21h
mercredi 19h/21
dimanche 9h/12h

ROUBAIX

Président
BERGIN RICHARD

Salle d'entraînement
42 RUE DU PUY DE LOME
59100 ROUBAIX

Jours et horaires d'entrainement
DU LUNDI AU VENDREDI DE 18H A 21H

LOMME

Président
VANDOOLAEGHE JEAN LUC

Salle d'entraînement
Ecole George Sand
Avenue de la République
59160 LOMME

Jours et horaires d'entrainement
lundi de 17h30 a 18h30 et de 18h45 a 21h00
mercredi de 14h a 15h30 de 16h a 18h et de 18h30 a 21h
vendredi de 18h30 a 21h

MAUBEUGE

Président
LEBLOND jeremy

Salle d'entraînement
4 rue albert mathieu
59600 VILLERS SIRE NICOLE

Jours et horaires d'entrainement
mardi ,vendredi 18h30 20h30 et occasionnellement le dimanche matin

MONS EN BAROEUL

Président
DEDES ALPHONSE

Salle d'entraînement
SALLE DES SPORTS LEO LAGRANGE RUE ROLLIN
59370 MONS EN BAROEUL

Jours et horaires d'entrainement
POUSSINS B : LUNDI ET JEUDI DE 18 H 30 A 20 H
POUSSINS C ET BENJAMINS : MARDI ET VENDREDI DE 18 H 30 A 20 H
MINIMES CADETS JUNIORS ET SENIORS : MARDI JEUDI ET VENDREDI DE 19 H A 21 H
BABY CONTACT MERCREDI 16H30 A 17H30

RONCHIN

Président
VANELSTLANDE GERARD

Salle d'entraînement
DOJO JEAN BOUSSEKEY
RUE LOUIS BRAILLE
59790 RONCHIN

Jours et horaires d'entrainement
MARDI 18H00 A 19H00
MERCREDI 18H00 A 19H00
VENDREDI 18H00 A 19H00
SAMEDI 10H00 A 12H00

St Pol sur Mer

Président
DESMIDT ERIC

Salle d'entraînement
COMPLEXE FERME MARCHAND RUE EDMOND FLAMAND AU 1ER ETAGE
59430 SAINT POL SUR MER

Jours et horaires d'entrainement
Entrainement grappling avec kimonos
adultes mardi et vendredi de 19h00 à 20h30
enfants 6-9 ans mercredi 16h00 à 17h00, samedi 15 h00 à 16h00
enfants 10 à 14 ans mercredi 17h00 à 18h00, samedi 16h00 à 17h30
Entrainement graplling sans kimonos
Adultes jeudi de 19h00 à 20h30, samedi de 12h30 à 14h30

TOURCOING LC

Président
GHILMANOU Leïla

Salle d'entraînement
Complexe Sportif l'Atelier
81 RUE DES PIATS
59200 TOURCOING

Jours et horaires d'entrainement
lundi, Mercredi et Vendredi de 19 h à 21 h 15(section masculine)
Mardi et jeudi de 19 h à 21 h. (section féminine)
ECOLE DE LUTTE LE LUNDI DE 17H30 A 19 H ET LE MERCREDI DE 14H 30 A 15 H 30 (6/8 ans) ET DE 15 H 30 A 17 H 00 (8/12 ans).

TOUFFLERS

Président
BAITAR Tarik

Salle d'entraînement
complexe sportif rue des écoles
59390 toufflers

Jours et horaires d'entrainement
lundi 19h45 21h30 ados adultes
mercredi 14h17h15 4 à 13 ans
jeudi 19h45 21h30 ados adultes
vendredi 17h30 18h30 /18h30 20h ados adultes
samedi 11h15/13h ados adultes et 14h/16h jeunes
occasionnellement dimanche 10h /12h

VILLENEUVE D'ASCQ L

Président
MEMMA WILFRIED

Salle d'entraînement
10 Rue de la fontaine
59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Jours et horaires d'entrainement
LUNDI 18H A 19H ENFANT 19H 20H30 ADULTES
MERCREDI 18H30 A 20H00 MUSCULATION
VENDREDI 18H A 19H ENFANT 19H 20H30 ADULTES
SAMEDI 17H 19H ADULTES

VILLENEUVE D'ASCQ NFC

NORD FIGHTING CLUB est une association de Jiu-Jitsu Brasilien et Grappling.
Ce club a été fondé par deux frères (Say / Chabane) et ses membres en octobre 2011 à Villeneuve d'Ascq (59 NORD).

Say SISOUVANNALATH est le président de l'association:
Titulaire d'une licence STAPS Entraînement sportif Boxe savate, DIFTaekwondo et BMF3 Sport contact.
Chabane KA est l'entraîneur principal du club:
Ceinture noire en JJB et un combattant pro en MMA.

WATTIGNIES

Président
TOURNAY JOEL

Salle d'entraînement
place de la republique
59139 WATTIGNIES

Jours et horaires d'entrainement
mardi jeudi vendredi de 18h à 20h30

Barlin

Président
WARTEL François

Salle d'entraînement
Pôle Associatif et Culturel
Place Roger Salengro
62620 BARLIN

Jours et horaires d'entrainement
Lundi: 20H00 - 21H30
Mercredi: 19H30 - 21H30
Samedi: 10H00 - 12H00

Billy Berclau

Discipline(s) pratiquée(s)
Sambo - Lutte - Grappling
Président
MILIS JEAN CHRISTOPHE

Salle d'entraînement
Salle Marcel Cabiddu rue François Mitterand
62138 BILLY BERCLAU

Jours et horaires d'entrainement
MARDI ENFANTS 18H A 19H / ADULTES 19H A 21H
JEUDI ENFANTS 18H A 19H / ADULTES 19H A 21H
SAMEDI ADULTES 14H30 A 17H

Boulogne-sur-Mer

Discipline(s) pratiquée(s)
Grappling - Sambo
Président
FEUTRY Cédric

Salle d'entraînement
espace MAES
62200 BOULOGNE SUR MER

Jours et horaires d'entrainement
cour enfant (7 à 13 ans) : lundi - jeudi 18h-19h ; samedi (salle Degand) 9h30-11h30
Adulte : lundi-mercredi-vendredi 19h-21h30 ; samedi (salle Degand) 9h30-11h30

Calonne Ricouart

Discipline(s) pratiquée(s)
Lutte - Grappling - Sambo
Président
PRESSE NATHALIE

Salle d'entraînement
SALLE MUNICIPALE DANIEL GRARD 5 RUE DU PARC
62470 CALONNE RICOUART

E.L.C.O.

Président
LEGRAND Lise

Salle d'entraînement
COMPLEXE SPORTIF DU CHEMIN 1 ALLEE KODIAK BOULOGNE SUR MER ET SALLE DE LUTTE RUE MAGINOT AMBLETEUSE ET COMPLEXE SPORTIF ET CULTUREL CAPOOLCO MARQUISE
62200 BOULOGNE SUR MER ET AMBLETEUSE ET MARQUISE

LIBERCOURT

Président
BOUMLIL AISSA

Salle d'entraînement
Complexe sportif "Le Cosec - Léo Lagrange"
Rue André Pantigny
62820 LIBERCOURT

Jours et horaires d'entrainement
Cours de Lutte (enfants de 6 à 15 ans) :
Lundi : 19h00 - 20h00
Mercredi : 19h00 - 20h00
Vendredi : 19h00 - 20h00

Cours de Grappling (à partir de 15 ans) :
Mardi : 19h00 - 21h00 (no-GI)
Jeudi : 19h00 - 21h00 (no-GI)
Samedi : 11h00 - 13h00 (fight)

LIEVIN

Président
LEVELEUX bertrand

Salle d'entraînement
4 BIS RUE THIERS
62800 LIEVIN

Jours et horaires d'entrainement
LUNDI AU VENDREDI 17H A 21H
SAMEDI 14H A 18H

MOLINGHEM

Président
DELBECQ SANDRINE

Salle d'entraînement
Salle Bernard Vanoise
rue du Docteur Bailliet
62330 ISBERGUES

Jours et horaires d'entrainement
MERCREDI DE 17H30 A 19H30
VENDREDI DE18H A 19H30
SAMEDI DE 10H30 A 12H

WIMILLE

Président
DAVEAU André

Salle d'entraînement
Salle de sport du Sacré Coeur
rue du Cimetière
62126 WIMILLE

Jours et horaires d'entrainement
lundi, mercredi, vendredi 18h a 20h30
mardi jeudi18h a 20h
entrainements specifique le samedi 15h a 18h el le dimanche de 09h a 11h