Participer au site : news photo video
avatar Se connecter









































Laigneville ISCP

Contact LACHOR Willy0676822015 - willy.lachor@iscp.fr Salle d'entraînement Gymnase - Dojo Place Henri Barbusse 60600 LAIGNEVILLE Jours et horaires d'entrainement Jeudi 19h30 - 21h30 Samedi 15h00 - 17h00

Lille O

Président BRASDEFER Emmanuel Salle d'entraînement Complexe sportif Jacqueline AURIOL rue Paul LAFARGUE  Jardin des sports 97 rue D'Esquermes 59000 LILLE Jours et horaires d'entrainement mardi et jeudi de 19h00 à 21h15 Dimanche de 10h00 à 12h30

Barlin

Président WARTEL François Salle d'entraînement Pôle Associatif et Culturel Place Roger Salengro 62620 BARLIN Jours et horaires d'entrainement Lundi: 20H00 - 21H30 Mercredi: 19H30 - 21H30 Samedi: 10H00 - 12H00



Condé sur l'Escaut

Président DUC Georges Salle d'entraînement Dojo Ludi Espace Jean Monet Rue Jean Monet 59163 CONDE SUR L'ESCAUT Jours et horaires d'entrainement Jeudi 19h45 - 21h00





Armentières

Discipline(s) pratiquée(s) Lutte Président COLIN YVES Salle d'entraînement Halle des sports Jean Zay Rue de l'octroi 59280 ARMENTIERES

ABLAIN-SAINT-NAZAIRE

Discipline(s) pratiquée(s) Sambo - Lutte - Grappling Président GAYET sebastien Salle d'entraînement salle municipale place de la mairie 62153 ABLAIN SAINT NAZAIRE

AGNETZ

Discipline(s) pratiquée(s) Sambo Président LIGER Jean-Marc Salle d'entraînement Gymnase - Dojo Place Henri Barbusse 60600 LAIGNEVILLE

BRUILLE SAINT AMAND

Salle d'entraînement Rue des ecoles 59199 BRUILLE SAINT AMAND Jours et horaires d'entrainement Vendredi 17h15-18h15 baby 18h15-19h15 sambo enfant 19h15-20h15 Sambo défense adultes

Billy Berclau

Discipline(s) pratiquée(s) Sambo - Lutte - Grappling Président MILIS JEAN CHRISTOPHE Salle d'entraînement Salle Marcel Cabiddu rue François Mitterand 62138 BILLY BERCLAU Jours et horaires d'entrainement MARDI ENFANTS 18H A 19H / ADULTES 19H A 21H JEUDI ENFANTS 18H A 19H / ADULTES 19H A 21H SAMEDI ADULTES 14H30 A 17H

CROIX

Salle d'entraînement Salle Jean Zay Rue Romain Rolland 59170 CROIX Jours et horaires d'entrainement Lundi de 18h00 à 19h30 Mercredi de 17h30 à 19h00 Jeudi de 20h00 à 21h30 Samedi de 18h30 à 20h00 Dimanche de 10h00 à 12h00

Boulogne-sur-Mer

Discipline(s) pratiquée(s) Grappling - Sambo Président FEUTRY Cédric Salle d'entraînement espace MAES 62200 BOULOGNE SUR MER Jours et horaires d'entrainement cour enfant (7 à 13 ans) : lundi - jeudi 18h-19h ; samedi (salle Degand) 9h30-11h30 Adulte : lundi-mercredi-vendredi 19h-21h30 ; samedi (salle Degand) 9h30-11h30

Gauchy AS

Président DUPREY didier Salle d'entraînement RUE GUY MOQUET 02430 GAUCHY Jours et horaires d'entrainement mercredi 14h 17h Public accueilli Enfants à partir de 4 ans Public féminin Personnes en situation de handicap

DOUAI

Salle d'entraînement 17 RUE DE ROUBAIX 59500 DOUAI Jours et horaires d'entrainement lundi, mercredi, vendredi 18h45 à 20h30 : adultes mardi et vendredi 17h45 à 18h45: jeunes

Calonne Ricouart

Discipline(s) pratiquée(s) Lutte - Grappling - Sambo Président PRESSE NATHALIE Salle d'entraînement SALLE MUNICIPALE DANIEL GRARD 5 RUE DU PARC 62470 CALONNE RICOUART

Gauchy ASGG

Président DUPREY didier Salle d'entraînement rue guy moquet 02430 GAUCHY Jours et horaires d'entrainement mardi 18h à 21h30 mercredi 18h à 21h jeudi 18h à 21h30 vendredi 18h à 20h Public accueilli Enfants à partir de 6 à 12 ans (18h à 19h15 mardi et jeudi) 12 ans et plus (19h15 à 21h30)

ESCAUTPONT

Salle d'entraînement centre de loisir de la Malanoy 59278 ESCAUTPONT Jours et horaires d'entrainement MARDI ET VENDREDI 17H00 A 18H00 Pour les poussins(es) dès 5 ans De 18H00 A 20H00 Pour les autres catégories Idem pendant les vacances scolaires

E.L.C.O.

Président LEGRAND Lise Salle d'entraînement COMPLEXE SPORTIF DU CHEMIN 1 ALLEE KODIAK BOULOGNE SUR MER ET SALLE DE LUTTE RUE MAGINOT AMBLETEUSE ET COMPLEXE SPORTIF ET CULTUREL CAPOOLCO MARQUISE 62200 BOULOGNE SUR MER ET AMBLETEUSE ET MARQUISE

BELLEU AS

Salle d'entraînement RUE ALBERT LEDOUX 2200 BELLEU Jours et horaires d'entrainement Mercredi 14h00 15h30

LIBERCOURT

Président BOUMLIL AISSA Salle d'entraînement Complexe sportif "Le Cosec - Léo Lagrange" Rue André Pantigny 62820 LIBERCOURT Jours et horaires d'entrainement Cours de Lutte (enfants de 6 à 15 ans) : Lundi : 19h00 - 20h00 Mercredi : 19h00 - 20h00 Vendredi : 19h00 - 20h00 Cours de Grappling (à partir de 15 ans) : Mardi : 19h00 - 21h00 (no-GI) Jeudi : 19h00 - 21h00 (no-GI) Samedi : 11h00 - 13h00 (fight)

FIVES

Président CHEVANCE Jean marc Salle d'entraînement Salle Defaucompret rue du Long Pot 59000 LILLE Jours et horaires d'entrainement Lundi et Mercredi de 17H30 à 20h Mardi, Jeudi et Vendredi de 18H00 à 21H00

Belleu - Soissons

Président SANTERRE HERVE Salle d'entraînement Rue Albert Ledoux 2200 BELLEU Jours et horaires d'entrainement LUNDI, MARDI, MERCREDI, JEUDI 18h00 à 19h00 19h00 à 20h30

LIEVIN

Président LEVELEUX bertrand Salle d'entraînement 4 BIS RUE THIERS 62800 LIEVIN Jours et horaires d'entrainement LUNDI AU VENDREDI 17H A 21H SAMEDI 14H A 18H

LA GORGUE

Président CHABIN emmanuel Salle d'entraînement 19 rue jean mermoz 59253 LA GORGUE Jours et horaires d'entrainement lundi 19h/21h mercredi 19h/21 dimanche 9h/12h

Noyon

Discipline(s) pratiquée(s) Grappling Président BRISACQ ALAIN Salle d'entraînement ESPACE RENE ACOLET 204 RUE DE CHAUNY 60400 NOYON

ROUBAIX

Président BERGIN RICHARD Salle d'entraînement 42 RUE DU PUY DE LOME 59100 ROUBAIX Jours et horaires d'entrainement DU LUNDI AU VENDREDI DE 18H A 21H

MOLINGHEM

Président DELBECQ SANDRINE Salle d'entraînement Salle Bernard Vanoise rue du Docteur Bailliet 62330 ISBERGUES Jours et horaires d'entrainement MERCREDI DE 17H30 A 19H30 VENDREDI DE18H A 19H30 SAMEDI DE 10H30 A 12H

Nogent/Oise

Président BENMABROUK KARIM Salle d'entraînement Avenue Anatole France 60160 MONTATAIRE Jours et horaires d'entrainement du Lundi au Dimanche

VENDIN LE VIEIL

Président DUFOUR JULIEN Salle d'entraînement Salle Jules Ferry rue de le Justice 62880 VENDIN LE VIEIL

LOMME

Président VANDOOLAEGHE JEAN LUC Salle d'entraînement Ecole George Sand Avenue de la République 59160 LOMME Jours et horaires d'entrainement lundi de 17h30 a 18h30 et de 18h45 a 21h00 mercredi de 14h a 15h30 de 16h a 18h et de 18h30 a 21h vendredi de 18h30 a 21h

St Quentin CP

Président WILLIOT Fabrice Salle d'entraînement palais des sports Avenue de remicourt 2100 ST QUENTIN Jours et horaires d'entrainement pour les Grands - Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h00 Pour les petits - Mardi et vendredi de 18h45 à 19h30

WIMILLE

Président DAVEAU André Salle d'entraînement Salle de sport du Sacré Coeur rue du Cimetière 62126 WIMILLE Jours et horaires d'entrainement lundi, mercredi, vendredi 18h a 20h30 mardi jeudi18h a 20h entrainements specifique le samedi 15h a 18h el le dimanche de 09h a 11h

MAUBEUGE

Président LEBLOND jeremy Salle d'entraînement 4 rue albert mathieu 59600 VILLERS SIRE NICOLE Jours et horaires d'entrainement mardi ,vendredi 18h30 20h30 et occasionnellement le dimanche matin

MONS EN BAROEUL

Président DEDES ALPHONSE Salle d'entraînement SALLE DES SPORTS LEO LAGRANGE RUE ROLLIN 59370 MONS EN BAROEUL Jours et horaires d'entrainement POUSSINS B : LUNDI ET JEUDI DE 18 H 30 A 20 H POUSSINS C ET BENJAMINS : MARDI ET VENDREDI DE 18 H 30 A 20 H MINIMES CADETS JUNIORS ET SENIORS : MARDI JEUDI ET VENDREDI DE 19 H A 21 H BABY CONTACT MERCREDI 16H30 A 17H30

RONCHIN

Président VANELSTLANDE GERARD Salle d'entraînement DOJO JEAN BOUSSEKEY RUE LOUIS BRAILLE 59790 RONCHIN Jours et horaires d'entrainement MARDI 18H00 A 19H00 MERCREDI 18H00 A 19H00 VENDREDI 18H00 A 19H00 SAMEDI 10H00 A 12H00

St Pol sur Mer

Président DESMIDT ERIC Salle d'entraînement COMPLEXE FERME MARCHAND RUE EDMOND FLAMAND AU 1ER ETAGE 59430 SAINT POL SUR MER Jours et horaires d'entrainement Entrainement grappling avec kimonos adultes mardi et vendredi de 19h00 à 20h30 enfants 6-9 ans mercredi 16h00 à 17h00, samedi 15 h00 à 16h00 enfants 10 à 14 ans mercredi 17h00 à 18h00, samedi 16h00 à 17h30 Entrainement graplling sans kimonos Adultes jeudi de 19h00 à 20h30, samedi de 12h30 à 14h30

TOURCOING LC

Président GHILMANOU Leïla Salle d'entraînement Complexe Sportif l'Atelier 81 RUE DES PIATS 59200 TOURCOING Jours et horaires d'entrainement lundi, Mercredi et Vendredi de 19 h à 21 h 15(section masculine) Mardi et jeudi de 19 h à 21 h. (section féminine) ECOLE DE LUTTE LE LUNDI DE 17H30 A 19 H ET LE MERCREDI DE 14H 30 A 15 H 30 (6/8 ans) ET DE 15 H 30 A 17 H 00 (8/12 ans).

TOUFFLERS

Président BAITAR Tarik Salle d'entraînement complexe sportif rue des écoles 59390 toufflers Jours et horaires d'entrainement lundi 19h45 21h30 ados adultes mercredi 14h17h15 4 à 13 ans jeudi 19h45 21h30 ados adultes vendredi 17h30 18h30 /18h30 20h ados adultes samedi 11h15/13h ados adultes et 14h/16h jeunes occasionnellement dimanche 10h /12h

VILLENEUVE D'ASCQ L

Président MEMMA WILFRIED Salle d'entraînement 10 Rue de la fontaine 59650 VILLENEUVE D'ASCQ Jours et horaires d'entrainement LUNDI 18H A 19H ENFANT 19H 20H30 ADULTES MERCREDI 18H30 A 20H00 MUSCULATION VENDREDI 18H A 19H ENFANT 19H 20H30 ADULTES SAMEDI 17H 19H ADULTES

VILLENEUVE D'ASCQ NFC

NORD FIGHTING CLUB est une association de Jiu-Jitsu Brasilien et Grappling. Ce club a été fondé par deux frères (Say / Chabane) et ses membres en octobre 2011 à Villeneuve d'Ascq (59 NORD). Say SISOUVANNALATH est le président de l'association: Titulaire d'une licence STAPS Entraînement sportif Boxe savate, DIFTaekwondo et BMF3 Sport contact. Chabane KA est l'entraîneur principal du club: Ceinture noire en JJB et un combattant pro en MMA.

WATTIGNIES

Président TOURNAY JOEL Salle d'entraînement place de la republique 59139 WATTIGNIES Jours et horaires d'entrainement mardi jeudi vendredi de 18h à 20h30

Evènements sportifs

FACEBOOK

LES MAÎTRISES